![]() | USD | 10/04 | 77.17 | ![]() | EUR | 10/04 | 91.78 |
Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается формирование у учащихся любви к своей Родине, а также постоянная готовность к её защите.
Мероприятия в Луговской средней школе, направленные на патриотическое воспитание школьников, разнообразны как по жанру, так и по содержанию. Это тематические классные часы «Азбука нравственности», «Кем быть и каким быть?», «Государственные символы России», «Обычаи и традиции моей страны». Также проводятся классные часы и мероприятия, посвящённые 70-летию Победы: «Есть такая профессия – Родину защищать», акция «Ветеран живёт рядом» (поздравление ветеранов Великой Отечественной войны), сбор детской организации «Слава тебе, победитель-солдат!» В школе регулярно проходят встречи с участниками военных действий в Афганистане и Чеченской республике, оказывается волонтёрская помощь участникам Великой Отечественной войны и ветеранам труда, проводятся конкурсы рисунков на тему «Сердцу милая Родина», конкурсы чтецов. Запомнились учащимся мероприятия, посвящённые Дню юного героя-антифашиста «Дети в годы войны», выставка рисунков «Салют, Победа!», конкурс на лучшее исполнение военной песни «От песни сердцу было тесно: она вела на смертный бой».
На уроке искусства в 8 классе зашла речь о Великой Победе 1945 года. Учитель попросила детей написать небольшое сочинение о своём отношении к тяжёлым испытаниям, выпавшим на долю нашего народа. Ребята написали трогательные, искренние сочинения, пронизанные гордостью за свою армию, за весь народ. Особенно яркими оказались строки из сочинения Александра Соболева: «…Меня поражает, как наши прадеды воевали, жертвовали своей жизнью ради своей страны, ради всех нас. Они воевали не только за Родину, но и за будущее следующих поколений, за свободу и независимость. И мне кажется, что мы должны помнить об этом, ценить и уважать их подвиги, помнить о живых и погибших».
Луговские школьники активно готовились к IX фестивалю-конкурсу патриотической песни и стихов «Гори, гори, моя звезда», который прошёл в декабре 2014 года в райцентре. Ребята представили свои работы и художественные номера во всех номинациях конкурса, выразив таким образом свою гражданскую позицию и глубокое уважение к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Жюри по достоинству оценило творчество юных луговчан. Домой ребята привезли грамоты и Дипломы лауреатов. Эти награды – заслуга не только самих школьников, но и их мудрых наставников. Например, при подготовке коллективной творческой работы в номинации «Плакат» (рисунки под общим названием «К подвигу героев сердцем прикоснись!») большую помощь ребятам оказала не только учитель рисования Н.М. Маркова, но и ветеран труда В.Г. Марков. Валентин Гаврилович часто посещает школу, общается с педагогами и учащимися, рассказывает им об историческом прошлом нашей Родины. Огромное ему спасибо за неутомимость души!
Патриотическое воспитание – процесс творческий и непрерывный. Он является той объединяющей силой, которая поможет вырастить поколение настоящих патриотов. Именно им предстоит сохранить и приумножить национальные богатства России, вывести страну на новый высокий уровень. И Луговская школа активно работает и будет дальше не менее плодотворно работать в этом направлении.
Ирина КАЗАНЦЕВА,
старшая вожатая ДО «Галактика», учитель искусства
с. Луговское
2016-03-17
Героическая история поколений2016-03-10
Одна судьба – и целая эпоха2016-03-03
Их подвиг будет жить в сердцах2016-01-28
Помним своих героев2016-01-21
Чтобы помнили потомки
Комментарии