![]() | USD | 21/01 | 73.36 | ![]() | EUR | 21/01 | 89.15 |
Музей – это хранилище памяти людей, а память не оставляет людей равнодушными.
Сельский музей, в отличие от городского, ещё и один из немногих культурных центров, имеющихся на территории села. Здесь часто проводятся не только экскурсии, но и различные мероприятия, а также выставки работ местных мастеров.
Недавно в Зональном межпоселенческом историческом музее прошла выставка картин жителей с. Луговское «Люблю до боли Родину мою». В Луговском много талантливых, творческих людей, которые дарят свои работы сельскому музею. Благодаря инициативе его директора Любови Шебалиной, с творчеством луговчан смогли познакомиться и жители райцентра. На выставке были представлены картины и рисунки Ю.А. Казанцева, М.В. Пабст, А.П. Казанцева, Н.И. Струговой, Антона Абросимова и других замечательных художников, которые своим талантом открывают нам новый мир – мир творчества. Эту выставку посетили ученики Зональной общеобразовательной школы и детской школы искусств райцентра, коллективы нескольких организаций с. Зональное. Также на выставке побывали участники VIII районного патриотического фестиваля «Гори, гори моя звезда», проходившего в районном Доме культуры.
«Сделаем мир добрее» – под таким оптимистичным названием проходила выставка рисунков и изделий декоративно-прикладного искусства Центра социальной помощи семье и детям, открывшаяся в музее 2 декабря. На ней были представлены работы детей из разных сёл района.
Ещё одна выставка – «Ими гордится Зональный район» – открылась 11 декабря. На ней выставлены фотографии и документы, рассказывающие о людях и событиях, происходивших в нашем районе со дня его образования. Посвящена она 75-летию Зонального района.
В Зональном музее появились дополнительные площади и ведутся работы, связанные с его расширением. Замечательно, что у нас много людей, неравнодушных к истории своего села, оказывающих поддержку нашему музею, в том числе материальную. За спонсорскую помощь Зональный исторический музей благодарит Виктора Палажченко (ООО «Агрофирма «Урожай»), торговую сеть «Аникс», Дмитрия Курякова (магазин «Реальность»), Владимира Вяткина (магазин «Табуреточка»), Елену Юневу (ИП «Юнева»), Максима Бородина (ООО «Лига»), а также предпринимателей Виктора и Людмилу Кириченко, Артёма Акопяна, Татьяну Сафронову, Николая Болгова, Александра Рыкова. Благодаря пониманию и участию этих людей, у музея появилась возможность показать жителям Зонального района множество экспонатов и документов, которые до сих пор в музее не выставлялись. После оформления новые экспозиции будут представлены посетителям музея, а на их открытие будем рады пригласить всех наших спонсоров.
Анастасия ТОРОПЧИНА, директор Зонального музея
ФОТО Евгения ШУВАЕВА
2020-04-06
Алтайский государственный краеведческий музей представит в виртуальном формате коллекцию, посвященную Великой Отечественной войне2019-11-27
Спектаклем по мотивам произведений Василия Шукшина откроют обновленный драмтеатр в Рубцовске Алтайского края2019-09-18
Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям Василия Шукшина открылся в столице Алтайского края2019-07-31
Педагоги Санкт-Петербургской анимационной студии проводят занятия с маленькими пациентами Алтайской краевой клинической детской больницы2019-06-25
Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая: Мы уже обсуждаем подготовку к Литературному фестивалю Роберта Рождественского юбилейного 2022 года
Комментарии